Seelsorgeteam

Das Seelsorgeteam…

  • ist für Sie in den verschiedensten Lebensbereichen und Anliegen da
  • gestaltet und koordiniert zusammen mit ehrenamtlichen Personen und Gremien (z. B. Pfarreiräte, Entwicklungsgruppe) das Pfarreileben im Moritz und in der ganzen Seelsorgeeinheit
  • ist für die verschiedenen Resorts verantwortlich (z. B. Katechese, Jugend)
  • wird vom Teamkoordinator Lukas Hidber geleitet

Die Pfarreisekretärin Riccarda Rempfler ist bei Fragen für Sie da, nimmt Anmeldungen für Taufen, Trauungen und Todesfälle entgegen.

Mitglieder des Seelsorgeteams

Lukas Hidber
Pfarrer
Pfarreibeauftragter Appenzell Teamkoordinator
Marktgasse 4
9050 Appenzell
071 787 14 91
lukas.hidber@moritz.ai.ch

Stephan Brunner
Diakon
Pfarreibeauftragter Schlatt / Eggerstanden
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 28 27
stephan.brunner@moritz.ai.ch

Johannes Epp
Pastoralassistent
Pfarreibeauftragter Haslen
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 14 93
johannes.epp@moritz.ai.ch

Josef Fritsche
Pfarrer i.R.
Pfarreibeauftragter Gonten
Dorfstrasse 45
9108 Gonten
071 794 11 48
fritsche.josef@bluewin.ch

Luzia Fuster
Katechetin
Ressort Katechese US-MS
Möserstrasse 1
9050 Appenzell Eggerstanden
077 414 46 61
luzia.fuster@moritz.ai.ch

Toni Kuster
Pastoralassistent
Pfarreibeauftragter Brülisau / Schwende
Dorf 13
9058 Brülisau
Schulhausstr. 12
9057 Schwende
071 799 11 37
toni.kuster@sunrise.ch

Fredy Bihler
lic. theol. MSc
Stellenleiter Soziales
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 32 36
fredy.bihler@moritz.ai.ch

Patricia Staub
Religionspädagogin
Ressorts Katechese OS
und Trauerarbeit
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 46 64
patricia.staub@moritz.ai.ch

Godi Trachsler
kirchl. Jugendarbeiter
Ressort Firmung 18
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 58 13
godi.trachsler@moritz.ai.ch