Kirchenrat

Der Kirchenrat…

  • übernimmt die staatskirchenrechtliche Verantwortung der Pfarrei
  • verwaltet die Finanzen der Pfarrei
  • hält die Liegenschaften in Stand
  • stellt das Personal an

Mitglieder des Kirchenrats

Erich Fässler
Präsident
Ressort Personal / Kommunikation
Marktgasse 4
9050 Appenzell
erich.faessler@moritz.ai.ch

Lukas Hidber
Standespfarrer
Pfarreibeauftragter Appenzell Teamkoordinator
Marktgasse 4
9050 Appenzell
071 787 14 91
lukas.hidber@moritz.ai.ch

Markus Rusch
Pfleger
Weissbadstrasse 104
9050 Appenzell
071 787 10 37
markus.rusch@moritz.ai.ch

Markus Bartholet
Aktuar
Ressort Jugend / Katechese
Gass 23
9050 Steinegg
079 314 23 98
markus.bartholet@moritz.ai.ch

Kathrin Birrer
Ressort Friedhof
Vertretung Pfarreirat Appenzell
Marktgasse 4
9050 Appenzell
079 247 40 31
kathrin.birrer@moritz.ai.ch

Simon Fischli
Ressort Bau / Infrastruktur
Vertretung Pfarreirat Schlatt
Marktgasse 4
9050 Appenzell
079 697 68 02
simon.fischli@moritz.ai.ch

Patricia Fritsche-Manser
Ressort Mesmerhaus
Marktgasse 4
9050 Appenzell
071 787 19 87
patricia.fritsche@moritz.ai.ch