Religionslehrkräfte

In Appenzell wird der kath. Religionsunterricht im Rahmen der Stundentafel der Schule vom zweiten bis zum siebten Schuljahr in einer Wochenlektion erteilt. In der achten und neunten Klasse finden jeweils zwei Relibildungstage statt. Der Religionsunterricht hat zum Ziel, den Schülerinnen und Schülern eine gute Basis an religiösem Wissen zu vermitteln und den Glauben in Beziehung zu ihrem Leben und der Gesellschaft zu setzen.

Religionslehrpersonen

Johannes Epp
Pastoralassistent
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 14 93
johannes.epp@moritz.ai.ch

Monika Fritsche-Gächter
Katechetin
Gehrenberg 12
9050 Appenzell-Schlatt
071 787 35 57
monika.fritsche@moritz.ai.ch

Luzia Fuster
Katechetin
Möserstrasse 1
9050 Appenzell Eggerstanden
071 787 54 39
luzia.fuster@moritz.ai.ch

Albert Rusch
Diakon
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 22 38
albert.rusch@moritz.ai.ch

Patricia Staub
Religionspädagogin
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 46 64
patricia.staub@moritz.ai.ch

Maria Sutter
Katechetin
Nollisweid 49
9050 Appenzell Meistersrüte
071 787 53 92
maria.sutter@moritz.ai.ch

Godi Trachsler
kirchl. Jugendarbeiter,
Marktgasse 8a
9050 Appenzell
071 787 58 13
godi.trachsler@moritz.ai.ch

Madeleine Urech-Pescatore
Katechetin
Blumenrainstr. 28
9050 Appenzell
071 787 02 03
madeleine.urech@moritz.ai.ch